Профилактическое мероприятие «Пешеход».

За 3 месяца 2012 года на территории Челябинской области произошло 385 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых погибло 38 человек, 372 – получили ранения, их доля от общего количества ДТП составила 41,7%.
По вине пешеходов в области произошло 24,4% происшествий от числа зарегистрированных. В то же время, доля таких происшествий по России составила 17,3%. На 17,2% возросло количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил проезда пешеходных переходов, доля таких происшествий увеличилась с 15,4% до 16,4%.
На территории Карталинского района произошло 4 ДТП с участием пешеходов, в 1 случае ранение получил ребенок, которого оставили без присмотра на проезжей части, в 2-х случаях пешеходы в нарушении ПДД находились на проезжей части в состоянии опьянения, в 1 ДТП пешеход погиб, по данному факту проводится проверка.
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и снижения тяжести их последствий на территории области с 18 по 21 апреля т проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».
В ходе проведения данного мероприятия посты и маршруты патрулирования дорожно-патрульной службы  приближены к местам скопления людей, нерегулируемым пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, детским образовательным учреждениям. Особое внимание будет уделяться контролю за соблюдением Правил дорожного движения пешеходами и водителями в местах проезда пешеходных переходов.
Сотрудники Госавтоинспекции проведут проверки регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, уделяя особое внимание на организацию движения у детских образовательных учреждений.