Детский травматизм на дорогах!

Мы, взрослые, говорим: дети - цветы жизни, в перспективе - наша опора и надежда, будущие строители страны. О детях заботятся государство и общество. Это проявляется во многом. В том числе, и в заботе о безопасности детей на дорогах. Несмотря на предпринимаемые меры на разных уровнях и на разных направлениях, работа по безопасности дорожного движения не приносят желаемых результатов.

Ежегодно в стране под колесами машин погибают 1300-1400 ребят, тысячи подростков получают травмы. Из 100 ежедневно расстающихся с жизнью людей на дорогах  России погибают 3-4 ребенка.  В 2012 году на территории Карталинского района зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Из них 5 ДТП  произошли по неосторожности детей, которые переходили проезжую часть в неустановленном месте или управляли скутером. Особую тревогу вызывает тот факт, что родители приобретают своим «чадам» железных коней и не задумываются о последствиях.

Госавтоинспекция Карталинского района обращается  к взрослым: отложите в сторону все неотложные дела,  и прогуляйтесь с ребенком по дороге, где он  ежедневно передвигается. И пусть Ваша прогулка будет полезной и приятной для Вас и Вашего ребенка. Объясните, где имеются знаки «Пешеходный переход» и для кого они предназначены, какую опасность представляет для пешехода выход на дорогу из-за стоящего транспортного средства, о том, что автобус нельзя обходить ни спереди, ни сзади, необходимо подождать когда автобус отъедет и только после того, как будет полный обзор проезжей части начать переход.  Обучайте детей Правилам дорожного движения, и тогда Вам не придется сожалеть о своих упущениях, а дорога ребенка приведет к цели, не оборвется в начале или полпути. Безопасных дорог Вам и Вашим детям.