Внимание гололёд!

После череды снежных и морозных дней  пришла долгожданная весна. Под первым весенним солнышком начнет таять снег. Низкие ночные температуры будут превращать талую воду в лед. Тротуары и дороги превратятся в настоящий каток. К сожалению, многие водители не знают и порой игнорируют особенности управления автомобилем на скользкой дороге. При гололеде сцепление с асфальтом снижается в 4-5 раз. В свою очередь, многократно увеличивается тормозной путь, а это значит, что быстро остановить машину не удастся. Впервые дни марта уже произошло 16 ДТП с материальным ущербом основная  причина, водители не учитывают метеорологические условия и не правильно выбирают скоростной режим.

Уважаемые участники дорожного движения, в условиях гололеда,  ГИБДД по Карталинскому району, настоятельно рекомендует водителям быть  предельно осторожными и внимательными. Неопытных водителей, просьба, воздержаться от поездок за рулем автомобиля, уважаемые автовладельцы, прежде чем выехать на трассу, убедитесь в соответствии состояния резины и условий дорожного покрытия. Соблюдайте скоростной режим, и помните, что управлять транспортным средством надо осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. На скользких дорогах ехать надо как можно медленнее, с постоянной скоростью, увеличив дистанцию и боковой интервал относительно других транспортных средств. Никаких резких движений рулевым колесом, педалями тормоза, газа и сцепления. Тормозить необходимо двигателем, исключив использование нейтральной передачи. Перед поворотами заблаговременно снижать скорость, а траекторию по возможности выпрямить. Торможение заканчивают до въезда на скользкий участок дороги, даже если скорость и не удалось погасить. Особенно опасно торможение, когда лед окажется под колесами одного борта автомобиля. Место для остановки выбирайте заблаговременно, стараясь найти менее скользкие участки. В критической ситуации не применяйте резкого торможения, это может привести к полной потере контроля над автомобилем. Тормозите прерывистым или ступенчатым способом и старайтесь съехать с проезжей части дороги.