Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

На повестке – готовность муниципалитетов к переписи населения

20.08.2021
На повестке – готовность муниципалитетов к переписи населения

На очередном заседании областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории Челябинской области, которое состоялось 17 августа 2021 г. под председательством заместителя Губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, были обсуждены вопросы организации подготовительных мероприятий в муниципальных образованиях.

Егор Ковальчук напомнил, что постановлением Правительства Российской Федерации сроки переписи сдвинуты на две недели. Перепись населения начнется не 1 октября, как было запланировано раньше, а 15 октября и продлится до 14 ноября 2021 года. Но несмотря на это сбор сведений о населении будет осуществляться на прежний момент - 0 часов 1 октября 2021 года. Он подчеркнул, что на данном этапе, когда до старта переписи осталось менее двух месяцев, Правительство Челябинской области будет держать вопрос подготовки на особом контроле.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Ольга Лосева проанализировала общую ситуацию в регионе, связанную с ходом подготовки к проведению Всероссийской переписи населения.

В этом направлении в муниципалитетах идет активная работа, благодаря чему по некоторым показателям область имеет неплохие результаты, отметила она. Готовность региона к переписи отслеживается на федеральном уровне по данным мониторинга состояния адресного хозяйства муниципалитетов, доли подобранных помещений для переписного персонала, транспорта и связи, показателя обеспеченности переписными кадрами.

Хорошо налажена работа по подбору помещений для переписных участков. До 10 сентября органам местного самоуправления предстоит заключить договоры аренды помещений, транспортных средств, а также договоры на предоставление услуг связи. По требованиям Росстата переписные участки должны быть обеспечены охраной, средствами связи, оборудованы мебелью, и пригодны для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, и для хранения компьютеров, переписных листов и иных документов.

Актуальный вопрос - набор кадров для проведения переписи.
Всего с учетом резерва в Челябинской области необходимо подобрать 8439 человек переписного персонала. Обеспеченность территорий составляет 86,8% от всей необходимой численности. Остались вакансии переписного персонала в Пластовском, Саткинском, Увельском муниципальных районах, Златоустовском, Копейском, Магнитогорском, Снежинском, Троицком, Челябинском городских округах.

Ольга Лосева также отметила, что задача Челябинскстата как организатора переписи – обеспечить максимальный охват населения, включая жителей, пребывающих в учреждениях социального обслуживания, находящихся в учреждениях здравоохранения и образования (домах престарелых, больницах и интернатах), а также лиц без определенного места жительства. Данная работа будет организована при содействии Министерства социальных отношений Челябинской области, Министерства здравоохранения Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области, участковых уполномоченных полиции.

Помощь в период проведения переписи будут оказывать волонтеры.
Набор добровольцев в рамках общероссийского проекта «Волонтеры переписи» начался с 1 августа 2021 г. Волонтеры Челябинской области будут работать в помещениях многофункциональных центров, в составе мобильных бригад, выезжающих для проведения переписи на предприятия. Их задача - оказывать консультационную, информационную помощь населению. Всего к этой работе планируется привлечь более 600 южноуральских добровольцев.

О готовности муниципальных территорий к проведению переписи населения отчитались главы Ашинского, Нагайбакского, Чесменского муниципальных районов, а также заместители глав Пластовского, Каслинского муниципальных районов и Верхнеуфалейского, Усть-Катавского городских округов. Они заверили,что основной объем подготовительных мероприятий уже выполнен, подобраны кадры и помещения для переписного персонала, в населенных пунктах завершена проверка адресного хозяйства, ведется устранение недостатков.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».