Правильно рассчитать страховые взносы поможет электронный сервис

Электронный сервис «Калькулятор расчета страховых взносов» на сайте ФНС России поможет индивидуальным предпринимателям рассчитать страховые взносы в автоматическом режиме. Теперь плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, могут легко рассчитать сумму страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, подлежащую уплате. Сервис является абсолютно бесплатным и позволяет рассчитывать страховые взносы как за полный, так и за неполный период.

Напомним, что страховые взносы должны платить все индивидуальные предприниматели независимо от того ведут ли они деятельность, получают ли прибыль, имеют ли работников и на какой системе налогообложения находятся.

Для расчета взносов с помощью сервиса «Калькулятор расчета страховых взносов» необходимо выбрать нужный год и указать полученный доход, если он превышает 300 тысяч рублей. В случае регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя не сначала года, в поле «начало периода» следует указывать фактическую дату регистрации в качестве ИП. Если индивидуальный предприниматель прекратил деятельность до окончания расчетного периода, в поле «конец периода» указывается дата прекращения регистрации в качестве ИП.

В 2018 году размер страховых взносов больше не привязан к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Вместо него установлены фиксированные суммы: в ПФР – 26 545 рублей, в ФОМС – 5 840 рублей. Если доход превысит 300 тысяч рублей, то в ПФР необходимо дополнительно уплатить 1% от суммы превышения.

Фиксированные взносы должны быть уплачены не позднее 31 декабря текущего года. Дополнительный один процент в ПФР - не позднее 1 июля следующего года (за 2017 год - не позднее 02.07.2018, за 2018 год - не позднее 01.07.2019).

Обращаем внимание, что для оплаты взносов в 2018 году используются новые КБК. При этом фиксированные платежи и 1% с доходов свыше 300 000 рублей в 2018 году платятся на один и тот же КБК.