В Челябинской области отремонтировали сельскую библиотеку

Ремонтные работы завершены в библиотеке села Борисовка Пластовского района.

Обновленное светлое помещение станет настоящим социокультурным центром, для этого в библиотеке есть все необходимое: помещение для встреч с друзьями, интересными людьми, проведения массовых мероприятий, оборудованные компьютерные места. Закуплен и доставлен в Борисовку интерактивный стол - это оборудование, оснащенное сенсорным экраном и специально разработанным программным обеспечением.

Привести учреждение в порядок и преобразовать удалось в рамках нацпроекта «Культура». Еще в прошлом году библиотека выиграла региональный конкурс и получила три миллиона рублей из областного бюджета на модернизацию. 500 тысяч добавил муниципалитет.

Сейчас предстоит обновление и пополнение книжного фонда. Уже отыгран аукцион. Поставщиком выступит общество с ограниченной ответственностью «МАСТЕРПРОМ». В ближайшее время в учреждение должны поступить 4000 экземпляров, в том числе книги со специальными шрифтами для слепых и слабовидящих.

В конце мая ожидается поступление новой мебели и стеллажей.

Библиотека в Борисовке.jpg

Для справки:

В 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» в Челябинской области будут преобразованы в модельные в общей сложности семь библиотек. Четыре получат федеральные субсидии, три, в числе которых библиотека Пластовского района, поддержку областного бюджета.