Более 31 млн рублей пенсионных накоплений выплачено правопреемникам за 5 месяцев текущего года

29.06.2020

За 5 месяцев 2020 года Отделением ПФР по Челябинской области выплачено 31, 7 млн. руб. пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц. Максимальный размер выплаты составил  390 232 рубля.

По состоянию на 01.06.2020 правопреемниками умерших застрахованных лиц было подано 874 заявлений. Выплаты получили 820 граждан-правопреемников первой и второй очередей, в том числе 25 человек получили выплаты по решению суда о восстановлении пропущенного срока.

Напомним, пенсионные накопления* не являются частной собственностью застрахованного лица. В то же время, в соответствии с действующим законодательством, в случае его смерти членам его семьи либо лицам, указанным им в соответствующем заявлении, предоставлена возможность их получения.

Гражданин  имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

- в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

- во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

- ДО назначения ему накопительной пенсии или до её корректировки с учётом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

- ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

- ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ. Обращаем внимание, что если пропущен указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.

При обращении за выплатой необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

Пенсионные накопления можно получить:

- через почтовое отделение связи

- путем перечисления средств на банковский счет/банковские счета правопреемников

* Накопительная пенсия за счет обязательных страховых взносов формировалась с 2002 по 2005 год для мужчин 1953-1966 годов рождения и для женщин 1957-1966 годов рождения;  с 2002 года по 2013 - для мужчин и женщин 1967 года рождения и моложе. За счет добровольных страховых взносов, перечисляемых по программе софинансирования пенсий, формируется в период перечисления взносов независимо от возраста. В случае смерти лиц, у которых сформированы средства пенсионных накоплений, их правопреемники имеют право на получение указанных средств.