Режим повышенной готовности по тушению лесных пожаров введен на территории Челябинской области

16.10.2020

В связи с повышением температурного режима, отсутствием осадков и ростом числа лесных пожаров все подведомственные учреждения Главного управления лесами Челябинской области переведены в режим повышенной готовности. Соответствующий приказ подписан руководителем ведомства Сергеем Лавровым.

«Все силы и средства, предназначенные для тушения лесных пожаров, готовы к оперативному реагированию, ведется дежурство на пожарно-наблюдательных вышках, наземное патрулирование, круглосуточно работает региональная диспетчерская служба.

Кроме того, в Карталинском, Пластовском, Чебаркульском лесхозах и Центре пожаротушения и охраны леса Челябинской области созданы мобильные группы пожаротушения для межмуниципального маневрирования», - сказал начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.

За минувшие сутки на Южном Урале ликвидировано 10 лесных пожаров на площади 71,87 га.
Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда области ликвидировано 573 лесных пожара на площади 3369,54 га.

В Карталинском районе с начала текущего года произошло несколько лесных пожаров на площади 43,4 га.За последние 2 месяца в районе лесных пожаров не было, но были ландшафтные пожары (поля, камыш) на общей площади 12,4 га

В случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), 112 или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого, южноуральцы могут оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.

WFwZWX-6PlA.jpg