Памятка о соблюдении требований правил пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий!!!

20.02.2021

В целях предупреждения пожаров и последствий от них в период организации и проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества, Международного Женского дня 8 Марта и «Масленицы» Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по рабочему посёлку Локомотивный, Карталинскому, Варненскому и Брединскому района УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности.

Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий являются руководители учреждений:
- Перед началом массовых мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики;
- Организовать дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях;
- Этажи и помещения, где проводятся массовые мероприятия, должны иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов. Допускается использовать только помещения, расположенные не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями;
- Руководитель организации обеспечивает исправное состояние установок пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре.

В помещениях, используемых для проведения праздничных мероприятий, запрещается:
- применять дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);
- проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;
- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и д.р.;
- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
- допускать заполнение помещений людьми сверхустановленной нормы.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры и т.п.) необходимо:
- немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану с указанием наименования
объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию;
- принять меры по эвакуации людей, а при условии угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.
Только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать гибели и травм, а также встретить праздники безопасно.

Уважаемые жители и гости города Карталы и Карталинского района, не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, красивых и счастливых Вам праздников !!!

При возникновении пожара немедленно вызывайте по телефону 01 или 101 пожарную охрану !!!

Заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы
по рабочему поселку Локомотивный, Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам
УНД и ПР Главного управления МЧС России по Челябинской области Казанцев И.В.
Ведущий специалист – эксперт ОНДиПР Богдановская М.А.