Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на заседании комиссии Госсовета по вопросу совершенствования системы управления ЖКХ

12.10.2021

Глава региона озвучил предложение по созданию госпрограммы модернизации систем очистных сооружений, а также сетей канализации, о необходимости формирования новой федеральной программы по строительству и реконструкции объектов водоотведения. В частности он подчеркнул актуальность проблемы неудовлетворительного состояния очистных сооружений канализации, а также сетей канализации для всех регионов России, в том числе и для Челябинской области. Инфраструктура ЖКХ долгое время не обновлялась и нуждается в капитальной модернизации.

Цифры значительные, если смотреть на износ очистных сооружений, насосных станций, сетей водоотведения, то можем констатировать, что эта проблема - одна из самых сложных в настоящий момент в сфере ЖКХ, соответственно, существует большая потребность в обновлении инфраструктуры, - отметил Алексей Текслер.-
Предложение, которое мы сформулировали, сегодня звучало – сделать отдельную программу или добавить подпрограмму к федеральному проекту «Чистая вода» с предусмотренным финансированием. Проблема очень актуальная для регионов, поэтому прошу учесть предложение и такую отдельную программу запустить.

По итогам совещания участники комиссии Госсовета поддержали инициативу Алексея Текслера.

yEF4BD5M1Wg.jpg