Вневедомственной охране России исполняется 65 лет

26.10.2017

Вневедомственной охране России исполняется 65 лет

29 октября 2017 года свой 65-летний юбилей отмечает вневедомственная охрана Российской Федерации. История становления вневедомственной охраны в городе Карталы положила свое начало в далеком 1955 году. В Полтавском, ныне отделе вневедомственной охраны по г. Карталы, отделение ВО при Полтавском районном отделе милиции было организовано в марте 1955 года.

Охрана объектов осуществлялась сторожами путем обхода торговых точек. С годами служба охраны оснащалась всё больше и больше. Приобретались мотоциклы и велосипеды для сторожей-бригадиров, первые приборы связи и сигнализации. В 1970 году в отделении началась организационная работа по установлению пульта централизованного наблюдения. В 1973 году были построены административное здание и склад Карталинского отделения охраны. Оно продолжало оснащаться техникой: были приобретены пять мотоциклов и один автомобиль ГАЗ-69. В 1976 году был приобретен автомобиль УАЗ-469.

В 1983 году автопарк уже насчитывал две автомашины и шесть мотоциклов. Подразделение владело современной для того периода техникой. Активно внедрялась охранно-пожарная сигнализация. В 1987 году был приобретен и установлен первый компьютер на пульт централизованного наблюдения для автоматизированного рабочего места дежурного пульта управления.

Много изменений претерпела вневедомственная охраны за все эти годы. В апреле 2016 года Указом Президента вневедомственная охрана была переведена из ведомства МВД России во вновь созданную Росгвардию. Как тогда, так и в настоящее время основными задачами вневедомственной охраны являются охрана объектов, квартир, мест хранения граждан, охрана общественного порядка и пресечение преступлений. Поздравляем с Юбилеем вневедомственной охраны ветеранов службы и действующих сотрудников!

Начальник ОВО 

майор полиции И.В. Некрасов


Дата изменения: 26.10.2017 09:04:48
Количество показов: 763

Возврат к списку