На Южном Урале прошли сборы снайперов специальных подразделений Росгвардии Челябинской области 12.02.2021

В Челябинске прошли сборы снайперов и пулеметчиков подразделений специального Отряда быстрого реагирования, а также Отрядов мобильных особого назначения столицы Южного Урала, Златоуста, Магнитогорска и ОМОНа на транспорте.
На полигоне Потанино снайперы отрабатывали навыки стрельбы в условиях тяжёлых метрологических условиях близких к экстремальным: температура воздуха варьировалась от -20 до -30 градусов.
«Обычно винтовка пристреливается при температуре +15, мы стреляли при -25, разница в 40 градусов даёт отклонение пули на 25 см. Для снайпера это критическая отметка, и это надо учитывать. Специалисты обращают внимание и на ветер, угол места цели, давление, влажность и высоту над уровнем моря», - говорит один из участников сборов сотрудник СОБР капитан полиции Дмитрий П.
Важной составляющей организаторы обучения называют возможность отработки стрельбы в положении «лёжа на боку», и при этом сама винтовка также кладётся на бок. Такой способ стрельбы помогает смоделировать ситуацию, когда необходимо стрелять из под машины, так как в этом случае в прямом положении винтовки вести стрельбу не возможно. Такой способ стрельбы требует изучения баллистики, так как прицел у винтовки при этом положении смещается и визуально выглядит иначе, чем обычно. Также сотрудники спецподразделений отработали стрельбу под разным углом.
Подобные сборы проходят два раза в год.

Пресс-служба Росгвардии по Челябинской области

Дата изменения: 12.02.2021 15:33:12