Командующий Уральским округом войск национальной гвардии наградил южноуральского сотрудника Росгвардии государственной медалью «За спасение погибавщих» 22.03.2021

Командующий Уральским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Александр Попов, в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2021 года №103, за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградил медалью «За спасение погибавших» старшего лейтенанта полиции Павла Бородина.

Офицер служит инспектором отделения лицензионно-разрешительной работы по Карталинскому, Брединскому, Варненскому и Чесменскому районам Управления Росгвардии по Челябинской области.
Мероприятие состоялось в Уральском округе ВНГ РФ и было приурочено к празднованию 5-летия со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Напомним, 4 мая 2020 года в свободное от работы время Павел Бородин, совместно со своим братом Андреем, проходящим службу в МЧС, двигались на личном автомобиле по улице Ленина поселка Бреды, когда увидели поднимающиеся клубы черного дыма с территории одного из частных домов.

Вызвав экстренные службы, не дожидаясь их приезда, офицеры бросились на помощь. Во дворе они увидели открытое горение входной деревянной двери, веранды и кровли жилого дома, при этом осколки шифера от высокой температуры с треском разлетались в разные стороны. Ворота во двор были закрыты, а из полыхающего в огне дома доносились крики о помощи. Мгновенно сориентировавшись, старший лейтенант полиции Павел Бородин и подполковник внутренней службы Андрей Бородин вывели из пожара женщину и четверых малолетних детей, оказавшихся в заложниках у мгновенно распространившегося огня и едкого дыма.

Проведя эвакуацию, росгвардеец вернулся в дом и обесточил его от электроэнергии, после чего приступил к тушению пожара подручными средствами.

Благодаря смелым, грамотным, мужественным, оперативным и решительным действиям офицеров удалось обойтись без жертв.

Пресс-служба Росгвардии по Челябинской области

Дата изменения: 22.03.2021 12:37:47