Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Росгвардейцы из Челябинской области присоединились к федеральной акции «Бессмертный автополк»

Росгвардейцы из Челябинской области присоединились к федеральной акции «Бессмертный автополк» 03.05.2023

Росгвардейцы из Челябинской области присоединились к федеральной акции «Бессмертный автополк»

В Челябинской области военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации приняли участие в акции «Бессмертный автополк». Росгвардейцы разместили портреты родственников, а также известных челябинцев, участников Великой Отечественной войны, на служебных и личных автомобилях, тем самым почтив память о героях.

Помощник начальника группы сил специального назначения управления Росгвардии по Челябинской области Иван Г. рассказал о дедушке своей жены Петре Горбачеве, который с июля 1941 года по февраль 1945 года воевал в составе 89-го стрелкового полка, был тяжело в одном из боев за освобождение Праги. После лечения в госпитале и реабилитации вернулся в родное село Ершичи Смоленской области, где поступил на службу в милицию, пройдя служебный путь от участкового до начальника отдела.

В Снежинске старший прапорщик полиции Денис Хорошайло разместил на патрульном автомобиле портрет своего деда и поделился историей его жизни.

В годы Великой Отечественной войны Василий Авинирович Кубышкин был оперуполномоченным НКВД. В звании младшего лейтенанта нес службу в почетном карауле на Посту № 1 у памятника-усыпальницы на Красной площади в Москве.

После окончания войны Василий Кубышкин служил в каслинском городском отделе милиции Челябинской области.

Аналитик отдела вневедомственной охраны по городу Карталы Вера Александрова рассказала про своего деда – Ивана Григорьевича Звездина. В 1942 году он был призван на фронт, служил в десантных войсках. В бою под Ленинградом был ранен, после чего направлен в госпиталь в Ташкент, откуда вновь вернулся на передовую.

Росгвардейцы размещают на патрульных автомобилях фотографии своих родственников, ветеранов ведомства, участников Великой Отечественной войны, известных фронтовиков-челябинцев, например, таких, как Михаил Константинович Резепин и Николай Васильевич Чигляев.

Михаил Резепин во время войны служил в пулеметном взводе. В ноябре 1941-го года получил первое ранение, а после лечения, в мае 1942-го года, был зачислен в 20-ю армию Калининского фронта. В составе 48-й гвардейской дивизии освобождал Польшу, Чехословакию, Германию, дошел до города Хемниц в Германии, где и встретил Победу. Михаил Резепин, потомственный казак Оренбургского казачьего войска, умер в возрасте 105 лет.

Николай Васильевич Чигляев ветеран внутренних войск полковник в отставке родился в Воронежской области, детство и юность провел в Сибири, а затем проходил службу по всему Советскому Союзу – от прибалтийского Тарту до южноуральского Магнитогорска. За плечами у ветерана 30 лет службы.

17-летним юношей он, как и все сверстники, отправился на фронт. Мальчишек его возраста, по окончании 7 классов, отправляли на лесоповал в тайгу, где юноши трудились и заканчивали обучение.

В конце мая 1944 года Николай Васильевич был отправлен эшелоном на фронт, однако, у станции Лида в Белоруссии, попал под бомбежку. На переформировании Николай Чигляев был распределен на курсы офицеров. После окончания войны более 30 лет прослужил во внутренних войсках. Выйдя на пенсию, продолжил работать учителем ОБЖ, а также преподавал военную подготовку советским школьникам.

Акция «Бессмертный автополк» проходит по всей Челябинской области.


Пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Челябинской области


Дата изменения: 03.05.2023 14:48:15
Количество показов: 134

Возврат к списку














Интернет-Приемная