14.03.2014

К сведению владельцев оружия.

За последнее время участились случаи краж и утраты гражданского оружия. Основными причинами послужили небрежное отношение владельцев к условиям хранения оружия, наиболее распространенные случаи хищения оружия происходят из автотранспортных средств, во время оставления оружия в салонах автомашин, что категорически запрещается делать, а также из квартир, домов, при несоблюдении условий хранения оружия. Так же основными причинами утрат оружия, является нарушение правил ношения, и хранения оружия. Короткоствольное, бесствольное оружие самообороны должно носится в специальных кобурах, с ремешком безопасности, но часто носится в карманах верхней одежды, в сумках, пакетах, за поясом, что приводит к утере оружия.  Ответственность за нарушение правил хранения и ношения оружия определяется ст. 222 УК РФ, и мерами административного воздействия, ст. 20.8 кодекса об административных правонарушениях.
       В целях недопущения краж, хищений оружия Межмуниципальный Отдел МВД России «Карталинский» рекомендует владельцам оружия места хранения оружия и боеприпасов оборудовать инженерно техническими средствами охраны с подключением на пульт централизованной охраны Отдела Вневедомственной Охраны. Владельцам оружия, проживающим в сельской местности, автономными инженерно техническими средствами (автономная сигнализация). По всем вопросам подключения инженерно техническими средствами обращаться в ОВО, отделение филиала ФГУП «Охрана МВД России» по адресу г. Карталы, Славы, 15 «б» тел: 2-30-20.
         Требования к условиям хранения различных видов гражданского оружия и патронов к нему определяются Постановлением Правительства № 814, глава ХI, п. 59: принадлежащее гражданам РФ оружие и боеприпасы должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замки сейфах или металлических шкафах. Сотрудники МО МВД России по месту жительства владельцев оружия обязаны не менее одного раза в год проверять условия хранения имеющегося оружия.
     Разрешительные документы на хранеие, хранение и ношение гражданского оружия, за 1 месяц до истечения срока их действия подаются владельцами в отделение лицензионо-разрешительной работы, для продления срока их действия. В случае если владельцем не приняты меры по продлению срока действия разрешительных документов, наступает административная ответственость предусмотреная ст. 20.11 ч. 1 КоАП РФ «Нарушенеи сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет».
          По вопросам связанным с оборотом оружия Вы можете обратится к старшему инспектору ЛРР МО МВД России «Карталинский»  Наливайко Александру Васильевичу по телефону 8- (351-33)-7-98-16, а также в приемные дни: вторник, четверг, еженедельно с 9:00 до 17:00, вторая и  четвертая суббота ежемесячно с 9:00 до 12:00 часов, по адресу: п.Локомотивный, микрорайон 1, строение 4.

Старший инспектор лицензионно-разрешительной работы
МО МВД России «Карталинский»
капитан полиции                                                                                                   А.В. Наливайко

Дата изменения: 14.03.2014 08:13:12