18.03.2014

Стоит ли обманывать правоохранительные органы?

В 2014 году в следственном отделе МО МВД России «Карталинский»  было окончено производством  и направлено в суд уголовное дело по обвинению гражданки «Х»  по ст. 306 ч. 1 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
              К уголовной ответственности за заведомо ложный донос может быть привлечено любое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.
Так в ходе предварительного следствия было установлено, что гражданка «Х» в 2014 году будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений и с целью привлечения своего мужа к уголовной ответственности, осознавая, что заведомо ложно сообщает в правоохранительные органы о совершении преступления, подала прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции заведомо ложное устное заявление о совершении ее мужем в отношении нее преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, о том, что ее муж, находясь в жилом доме в г. Карталы Челябинской области, угрожал ей убийством с демонстрацией металлического совка и нанес им несколько ударов ей по голове, причинив ей телесные повреждения. В результате заведомо ложного доноса о совершении преступления МО МВД России «Карталинский» Челябинской области было потрачено время и материальные ресурсы на проверку сообщения и установление обстоятельств преступления, которое на самом деле не совершалось.
Уголовное дело в отношении гражданки «Х» было прекращено в суде в связи с деятельным раскаянием, так как гражданка «Х» впервые совершила преступление небольшой тяжести, добровольно явилась с повинной, способствовала раскрытию и расследованию преступления, впоследствии деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
          Могло быть и хуже, так как общественная опасность заведомо ложного доноса  заключается в том, что ложное сообщение о преступления могло повлечь незаконное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности невиновного лица и его осуждения, а так же затрат сил и средств  ОВД на раскрытие и расследование преступления, которого на самом деле не было.

Следственный отдел МО МВД России
«Карталинский» Челябинской области