09.04.2014

Курение наказуемо

О том, что такое курение и какой вред для здоровья оно несет практически знает каждый человек на Земле. Но курильщиков от этого не становиться меньше,  А категория людей, которая является пассивными курильщиками, с каждым днем растет.
С 1 июня 2013 года действует  Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Закон не запрещает курить вообще, но в первую очередь закон направлен на охрану здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, а так же на предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения. На основании закона запрещается курение табака во всех общественных местах, образовательных учреждениях, услуг учреждениями культуры, услуг в области физической культуры и спорта, а так же  на воздушных судах и на автозаправочных станциях. Разрешается курение только в специально отведенном для этого месте.
За  нарушение закона предусмотрена административная ответственность по ст.6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах».
По ч.1 ст.6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», штраф от 500 до 1000 рублей.
По ч.2 ст.6.24 КоАП РФ « Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках», влечет наложение административного штрафа от 2000 до 3000 рублей.

ипс. специалист по связям с общественностью А.У. Щепетова

Дата изменения: 09.04.2014 13:08:08