Итоги оперативно-служебной деятельности отделения дознания МО МВД России «Карталинский» за 3 месяца 2014 года

15.04.2014

Служба дознания в системе МВД России образована 16 октября 1992 года. Несмотря на свой молодой возраст, дознание является одним из основных подразделений в структуре полиции общественной безопасности. Наряду с выполнением своих прямых функциональных обязанностей по расследованию уголовных дел, дознаватели согласно сложившейся традиции являются наставниками сотрудников практически всех служб МОБ, поскольку оказывают им методическую и практическую помощь в осуществлении процессуальной деятельности.
Так за 3 месяца 2014 года дознавателями отделения дознания было принято к производству 105 уголовных дел, против 102 уголовных дел за АППГ. Направлено в суд 61 уголовное дело против 56  за АППГ, окончено дел 62 против 58 за АППГ. На 40,6 % уменьшилась доля возмещенного материального ущерба, от фактически причиненного (с 96,2% до 55,6 %).
Качество расследования уголовных дел за 3 месяцев 2014 года улучшилось в сравнении с АППГ. За это же время количество уголовных дел, возвращенных прокурором района в дознание для дополнительного расследования и пересоставления обвинительного акта, составило 4 уголовных дела (АППГ-5). Их доля, от числа оконченных уголовных дел, уменьшилась на 2,4% (с 8,9% до 6,5%). За 3 месяца 2014 года количество вынесенных дознавателями постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела увеличилось на 56,5 % (с 13 до 23).
Кроме расследования уголовных дел и рассмотрения материалов доследственных проверок дознаватели занимаются профилактической деятельностью в соответствии с требованиями приказа МВД РФ от 17.01.2006г. № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений». В подразделении дознания в целях систематизации сведений по исполнению приказа заведено отдельное накопительное дело. Отчеты о результатах работы по профилактике преступлений предоставляются в ООД ГУ МВД России по Челябинской области ежемесячно.
По всем уголовным делам дознавателями выявлялись причины и условия, способствующие совершению преступлений, вносились  представления в соответствующие учреждения, организации и должностным лицам. Всего было внесено 59 представления.

Дата изменения: 15.04.2014 08:10:58