21.04.2014

Бродячий скот – легкая добыча

Каждый год с наступлением весны в отдел полиции начинают поступать телефонные звонки с просьбой найти пропавший скот.  Происходит это из-за безответственного отношения сельских жителей  к выпасу скота. Хозяева оставляют пастись животных без присмотра. Они могут уйти на десятки километров от дома. Нерадивые хозяева, потеряв свой скот, обеспокоенно звонят в полицию и просят помощи.  Из-за ха­лат­но­го от­но­ше­ния жи­те­лей сел рай­о­на к сохранности своего скота оста­ет­ся ряд не­рас­кры­тых пре­ступ­ле­ний. Наиболее часто эта проблема встречается в сельских поселениях: Неплюевкое, Снежненское, Варшавское, Анненское, Южно-Степное. На не­од­но­крат­ные прось­бы со­труд­ни­ков по­ли­ции не остав­лять свой скот без при­смот­ра, жи­те­ли дан­ных се­л про­дол­жа­ют игнорировать рекомендации.

Основной причиной краж является неорганизованный выпас, отсутствие контроля за данной проблемой со стороны глав сельских поселений, недобросовестное отношение населения к своим кормилицам. Личный скот не таврируется, что создает сложности при опознании краденных животных. Меры, принимаемые во всех сельских поселениях Карталинского района, малоэффективны. Отсутствует взаимодействие с участковыми уполномоченными полиции. Многие жители района не могут указать точное место выпаса скота, время и дату совершения преступления. В следствие этого данные преступления очень сложно раскрыть «по горячим следам».

На основании изложенного главам сельских поселений и жителям района предлагаем принять меры по учету, таврированию и паспортизации скота,  организации его выпаса, заключения договорных обязательств с пастухами.

Уважаемые жители Карталинского района! Рекомендуем вла­дель­цам ско­та в ве­чер­нее и ноч­ное вре­мя со­дер­жать животных в са­ра­ях под на­деж­ны­ми зам­ка­ми, со­зда­вать вся­че­ские пре­гра­ды и пре­пят­ствия пре­ступ­ни­кам. Про­яв­лять бди­тель­но­сть, не остав­ляй­те без вни­ма­ния по­сто­рон­них лиц по­явив­ших­ся в ва­шем населенном пункте.

ПОМНИТЕ! Лю­бая по­лу­чен­ная от вас своевре­мен­ная ин­фор­ма­ция, смо­жет по­мочь со­труд­ни­кам по­ли­ции в предот­вра­ще­нии и рас­кры­тии пре­ступ­ле­ния. Если вам стало известно что-либо о готовящихся или совершенных преступлениях просим вас сообщить по телефонам:

7-98-09 – участковые уполномоченные полиции,

2-23-02 – дежурная часть,

2-00-22 – телефон «доверия», анонимность гарантируем.

На­чаль­ник ОУУП и ПДН МО МВД России «Карталинский»

майор полиции                                                                                                               И.А. Романов

Дата изменения: 21.04.2014 14:34:29