14.05.2014

ВАШ РЕБЕНОК И ПЛОХАЯ КОМПАНИЯ

Большинство вредных привычек зарождаются в детстве, но первое время они не проявляются. Есть мнение, что среди курящих детей многие с криками отучались от груди или от соски. Склонные к воровству – посещали круглосуточный садик, хулиганы были «задушены» любовью родственников. Дети, склонные к демонстративному поведению и истерии часто говорят о том, что их родители не обращают на них никакого внимания и занимаются своими делами. Заботится о благополучии ребенка необходимо с самого рождения. В 10, 12 или 13 лет дети не начинают резко портиться, все это происходит гораздо раньше.
Так почему же ребенок попадает в дурную «компанию»? Причины, по которым дети начинают «скатываться вниз», нельзя объяснить односторонне. Эти причины подробно исследуются психологами, социологами и педагогами. Вот только небольшой их перечень: бунтарство, недостаток душевного тепла и любви, любопытство, примеры ровесников, неуверенность в себе, желание повысить свою популярность и расширить круг общения, непонимание в семье.
Когда ребенок уже попал в плохую компанию, и перед тем как оградить ребенка от нее, следует разобраться: от кого или от чего он убегает, например, в наркотики. Необходимо проанализировать, в первую очередь, собственное поведение, честно примеряя на себя следующие замечания:
- Вы запрещаете ребенку все подряд, или же наоборот, все разрешаете;
- Вы  обыскиваете стол, вещи ребенка и все что находите, выставляете напоказ, подвергая публичному осмеянию и осуждению;
- Вы считаете, что ребенок Ваша собственность и можно делать с ним все что угодно: навязывать свое мнение и убеждения.
Для того чтобы этого избежать, прежде всего, необходимо менять свои принципы воспитания и свое поведение. В семье непременно должны существовать некие ценности и общие интересы. Для правильного развития ребенку необходимы яркие новые впечатления. Способов создать такие впечатления существует великое множество. Это могут быть как первые в жизни катания с горы на санях, так и выезды на природу. И, конечно, дому нужны праздники. Ребенку, кроме родителей нужны люди, которые разговаривают с ним приходят в гости, любят его. Ласка и тепло – обязательное условие для формирование психики любого ребенка. Но с самого раннего детства необходимо приучать маленького человечка к ответственности. Ребенок должен знать – за каждый плохой поступок следует порицание, а любую похвалу надо заслужить. И еще одно общеизвестное правило – ребенок должен быть занят. Уроки в школе, занятия спортом, танцы, фотография, рукоделие не только не дадут вашему ребенку возможности «заняться глупостями», но и научат его планировать свое время, отвечать за выполнение взятых на себя обязательств, обучат собранности и аккуратности. Не сомневайтесь, у Вас появится множество моментов, когда Вы будите гордиться своим ребенком и собою, как человеком, способствующим его становлению и взрослению.

Дата изменения: 14.05.2014 09:02:52