КОРРУПЦИЯ И ЕЕ ПРОФИЛАКТИКА В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

30.07.2014

КОРРУПЦИЯ И ЕЕ ПРОФИЛАКТИКА В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Коррупция как социальное явление присуща всем странам и государствам, независимо от их экономического развития, и различается лишь своими масштабами. В российском законодательстве коррупция определена как: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Коррупция в органах внутренних дел несет в себе повышенную опасность, поскольку способствует укреплению организованной преступности, ее сращиванию с коррумпированными группами чиновников и предпринимателей, проецирует принципы противоправного поведения, дестабилизирует нормальное функционирование всех органов власти.

Принятие Федерального закона «О противодействии коррупции» в 2008 году стало решением, которого ждали много лет. Проект Закона о борьбе с коррупцией несколько раз принимался к рассмотрению. И лишь в конце 2008г. указанный нормативный акт удалось довести до логического завершения – подписания его Президентом РФ. Новые нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность системы МВД России, – ФЗ «О полиции», ФЗ «О службе в органах внутренних дел» – во многих положениях

согласованы с ФЗ «О противодействии коррупции». Так, в статье 29 ФЗ «О полиции» говорится, что на сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Федеральным законом «О противодействии коррупции» оговорены некоторые обязанности, запреты и ограничения, которые превентивно способствуют предотвращению коррупционных проявлений сотрудников внутренних дел.

Согласно этому закону сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» Челябинской области предоставляют в кадровое подразделения справки о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера государственного служащего на себя, супруга или супругу, несовершеннолетних детей. В случае непредоставления этих сведений, согласно п. 4 ст. 82 ФЗ «О службе в ОВД», сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

В случае, если сотрудник органов внутренних дел владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации. Руководитель также несет ответственность за процедуру урегулирования конфликта интересов у подчиненных.

Содержащийся в нормативных документах организационно-правовой потенциал мер по противодействию коррупции в системе государственной службы в целом и органах внутренних дел в частности не может быть реализован в полной мере из-за имеющихся недостатков и противоречий как содержательного, так и технического характера и может быть использован лишь как промежуточный вариант правового регулирования коррупционных правоотношений.

Дата изменения: 30.07.2014 10:39:43