30.07.2014

DSC00419.JPGНа прошлой неделе в Межмуниципальном отделе МВД России «Карталинский» Челябинской области совместно с Федеральной противопожарной службой МЧС России по Челябинской области были проведены пожарно-тактические учения. Такие мероприятия проводятся ежегодно на всех объектах органов внутренних дел Челябинской области в соответствии с графиком пожарно-тактических учений, в целях оперативного реагирования при возможных чрезвычайных ситуациях.

По тактическому замыслу учений, возгорание произошло в результате короткого замыкания проводки неисправного электрического чайника, в рабочем кабинете, на первом этаже. Своевременное прибытие и вступление в борьбу с огнем пожарного расчета предотвратило развитие пожара на площади 20 квадратных метров. Из здания было эвакуировано 35 сотрудников, работников и граждан.

Проведение учений при возникновении чрез­вычайных ситуаций, а именно пожара, ставит перед собой ряд следующих задач:

- отработка навы­ков дежурных смен при возникновении пожара на объектах Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский», в данном случае в административном здании;

- практическое закре­пление навыков сотрудников и работников по действиям при возникно­вении пожара;

- проверка готовности личного состава, находящегося в здании на момент возникновения пожара, к эвакуации и проведению работ по туше­нию и ликвидации последствий пожара;

- выработка у сотрудников и работников навыков и способностей само­стоятельно, быстро и безоши­бочно ориентироваться в си­туации при возникновении угрозы пожара или самого пожара, определять решаю­щее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению или ликвидации пожара.

При проведении учений с сотрудниками, по экстренной эвакуации из зданий при воз­никновении чрезвычайных ситуаций особое внимание отводится отработке дей­ствий сотрудников дежурных служб, так как от их действий при чрезвычайных ситуаци­ях зависит очень многое. По окончании учений проводится анализ, необходимый для оценки правильности действий при эвакуации людей и ликви­дации пожара, а также для выработки мероприятий, способствующих снижению пожарной опасности объекта и повышающих уровень без­опасности сотрудников.

P1060079.JPG

В заключение мероприятия руководитель учений под­вел итоги и дал оценку проведенным учениям, а также индивидуальную оценку всем ее участникам. По сравнению с учениями прошлого года, эта оценка осталась такая же высокая.

Дата изменения: 30.07.2014 10:45:54