12.08.2014

Пикет на пыльной дороге

Прошел ровно год после того, как Карталинский район оказался в зоне подтопления. Но даже этого года оказалось мало для того, чтобы полностью восстановить мост через реку Караталы-Аят, вблизи водозабора «Попов брод».

Единственной объездной дорогой, на данный момент, является дорога через п. Родники. Для людей, из больших городов, которые просто проезжают мимо, объехать этот мост через п. Родники, ничего не составляет. Но люди, которые постоянно следуют этому маршруту, сталкиваются с некоторыми неудобствами, ведь объезд составляет около 10 км. Самые большие неудобства, терпят люди, проживающие в п. Родники: столбы пыли от проезжающих легковых и грузовых машин, поток которых просто нескончаем. Местные жители, больше не моги это терпеть. В минувшую пятницу они перекрыли все дороги, по которым могут двигаться автомобили. Движение встало.

Первыми на место создавшейся нестандартной ситуации прибыл дежурный наряд ДПС. Сотрудники полиции взяли в свои руки контроль над водителями и пассажирами, остановленного автотранспорта и над разъяренной толпой местных жителей. Не заставил себя долго ждать и Сергей Шулаев – глава Карталинского муниципального района. Он внимательно выслушал все претензии граждан и пообещал, что по нескольку раз в день по центральной дороге в п. Родники будут проезжать поливочные машины.

В ходе беседы Карталинского городского прокурора Александра Вашкевич с местными жителями выяснилось, что они в течение года не обращались ни в одну из инстанций с претензиями по поводу большого потока транспорта через их поселок, а сразу организовали пикет и перекрыли транспортный поток как в г. Карталы так и из г. Карталы. Местными жителями на месте была написана коллективная жалоба на имя Карталинского городского прокурора.

В данное время в п. Родники выставлен пост ГИБДД, в некоторых местах дороги организованны искусственные неровности и установлены знаки с ограничением скорости 20 км/ч, несколько раз в день проезжают поливочные машины.

Сколько еще продлится ожидания покоя жителей п. Родники неизвестно, так как окончание ремонта и сдача моста в эксплуатацию от администрации Карталинского муниципального района не зависит, в связи с тем, что данный объект областного значения.

Дата изменения: 12.08.2014 08:10:21