Межмуниципальный отдел МВД России «Карталинский» Челябинской области информирует об открытии осенне-зимнего сезона охоты и правилах обращения с оружием в период охоты

25.08.2014

С 24 августа в нашей области открывается осенне-зимняя охота. Действующее законодательство устанавливает правила охоты и правила обращения с оружием в этот период.

Правила охоты запрещают:

1. Стрельбу при нахождении в механическом транспортном средстве, за исключением стрельбы при нахождении в плавательном средстве с выключенным мотором и прекратившим движение по инерции после выключения мотора, а также отстрела волков при осуществлении охоты в целях регулирования численности охотничьих животных.

2. Применение охотничьего нарезного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь.

3. Применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями.

4. Применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов.

5. Применение:

а) служебного оружия, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.

Нарушение указанных правил охоты, в соответствии с ст. 8.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Законодательство «Об оружии» также предусматривает обязанности для охотников. Чаще всего сотрудники полиции в сезон охоты выявляют и пресекают правонарушения, связанные с перевозкой, хранением и ношением оружия.

Необходимо знать:

1. Владельцы оружия обязаны обеспечить сохранность своего оружия, в том числе и, особенно, в период охоты, принимая для этого все необходимые меры. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания также должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

2. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель.

3. Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия.

4. Транспортировать охотничье огнестрельное оружие необходимо разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

Нарушение правил перевозки, хранения или ношения оружия и патронов влечет административную ответственность в соответствии с ст. 20.8 и 20.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Органами внутренних дел области проводится комплекс проверочных и профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений правил охоты, оборота оружия, недопущение фактов утрат и хищения оружия, а также браконьерства. Выставлены посты, осуществляется совместно с егерями обход охотничьих угодий, а также проводятся специальные профилактические мероприятия.

Особое внимание в период охоты необходимо обратить на Правила безопасного обращения с оружием:

1) владелец оружия должен обращаться с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу;

2) приступать к стрельбе из оружия нужно только после изучения его устройства, порядка взаимодействия составных частей, приемов разборки, сборки, заряжения и разряжения, методов прицеливания и ведения стрельбы;

3) проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их;

4) в случае осечки открывать затвор оружия не ранее чем через 5 секунд во избежание последствий затяжного выстрела при открытом затворе;

5) транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Направлять оружие на человека, даже если оно не заряжено, либо в сторону людей, домашних животных, зданий и сооружений, за исключением случаев самообороны.

2. Досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его.

3. Стрелять из неустойчивых положений или одновременно из двух стволов двуствольного оружия.

4. Применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца оружия.

5. Осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей.

Дата изменения: 25.08.2014 10:50:36