17.12.2014

Помогли инвалидам!

В Уголовный кодекс внесены изменения, касающиеся статьи 159 – «Мошенничество». Теперь мошенников будут различать по сфере их «интересов».

Статья 159 часть 2 «Мошенничество при получении выплат». По ней наказание предусмотрено за хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и прочих социальных выплат.

Так в следственном подразделении Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский расследуются 2 уголовных дела, возбужденных по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 17.12.2012 года № 670-П «Об областной целевой программе по стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области на 2013год» работодателю предоставляется субсидия на возмещение затрат на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства инвалида в размере 66200 рублей. Воспользовавшись целевой программой, действуя из корыстных побуждений и имея умысел, направленный на хищение и незаконное распоряжение денежными средствами при получении субсидий, установленных иными нормативными правовыми актами, «работодателями» были представлены заведомо ложные и недостоверные сведения в ОКУ «Центр занятости населения города Карталы», о трудоустройстве инвалида и понесенных затратах на оборудование (оснащения) рабочего места. В дальнейшем «работодателям» денежные средства были переведены на расчетные счета, которыми они распорядились по своему усмотрению, потратив их не по целевому назначению - на личные нужды, таким образом, причинив своими действиями ОКУ «Центр занятости населения города Карталы» путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений об оборудовании (оснащении) рабочего места для трудоустройства инвалида и принятии на указанное оборудованное (оснащенное) рабочее место инвалида материальный ущерб.

Сотрудниками полиции ведется следствие по результатам, которого будет принято процессуальное решение.

Дата изменения: 17.12.2014 08:35:31