Карталинской городской прокуратурой завершена проверка в отношении управляющей организации ООО УК «Уют».

Основанием для проверки послужили обращения жителей многоквартирных домов в г. Карталы, управление которыми осуществляет ООО УК «Уют».

В ходе проверки установлено, что руководство управляющей организации предоставляло справки о составе семьи, только тем собственникам жилых помещений у которых отсутствовала задолженность по оплате коммунальных платежей.

Справка о составе семьи, выписка из домовой книги, зарегистрированного гражданина содержат персональные данные. Поэтому на отношения по выдаче таких справок и выписок распространяются положения Федерального закона от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».

Отказывая собственнику помещений в выдаче справки о составе семьи, директор ООО УК «Уют» тем самым совершил правонарушение предусмотренное статьей 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений в адрес руководства ООО УК «Уют» направлено представление, а также в отношении директора ООО УК «Уют» возбуждено административное дело по ст. 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.