Федеральным законом N 190-ФЗ "О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" принятым 26 июля 2017 г. обновлена процедура введения временных ограничений на выезд должников из России.

Так, с 10 тыс. до 30 тыс. руб. увеличена минимальная сумма долга, из-за которой гражданин не может выехать за границу. Данное правило не касается тех, кто имеет задолженность по алиментам, выплатам компенсаций за причинение вреда здоровью, а также имущественного и морального ущерба.

Добровольно погасить долг можно в течение 2 месяцев. Если сумма не уменьшается, то порог снижается до 10 тыс. руб. Введен механизм, позволяющий в максимально короткие сроки отменять ограничение на выезд за рубеж после оплаты задолженности по исполнительному документу. Федеральный закон вступает в силу с 1 октября 2017 г.

Помощник городского прокурора             Бондаренко Д.Ю.