Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Городская прокуратура помогла получить пособие по уходу за ребенком

Карталинской городской прокуратурой по обращению жителя г. Карталы, проведена проверка по факту отказа Управления социальной защиты населения Карталинского муниципального района (далее по тексту - УСЗН) в назначении пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

В ходе проверки установлено, что заявитель обратилась в УСЗН в мае 2017 года с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет в связи с рождением ребенка в феврале 2017 года.

Указанное пособие УСЗН было назначено заявителю с мая 2017 - с момента вступления в законную силу решения Карталинского городского суда об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце.

О назначении и выплате пособия заявителю за период с февраля 2017 по май 2017 года УСЗН отказано, в виду не предоставления необходимых документов (справки с места работы отца, о том, что он не обращался за назначением пособия, либо копии трудовой книжки с отметкой о последнем месте работы) предусмотренных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (далее по тексту – приказ).

Вместе с тем заявитель указала, что не общается с гражданином, ранее записанным отцом ребенка длительное время, каких-либо данных о нем не знает, в связи, с чем представить в УСЗН документы предусмотренные приказом она не может.

Статьей 7 Конституции Российской Федерации провозглашено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Городской прокуратурой в рамках проверки истребованы необходимые документы, подготовлено и направлено исковое заявление в Карталинский городской суд с требованием начислить и выплатить пособие по уходу за ребенком до полутора заявителю за период времени с февраля 2017 по май 2017.

Карталинским городским судом 14.09.2017 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.


Помощник городского прокурора                     Бондаренко Д.Ю.













Интернет-Приемная