Внесены изменения в статью 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

С 01.01.2020 года вступает в законную силу Федеральный закон от 20.12.2017 N 395-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», который существенно упростит гражданам России официально связать свои отношения узами брака.

Так, законом внесены поправки для устранения избыточных требований к заявителям при госрегистрации брака с использованием единого портала госуслуг.

Ранее лица, вступающие в брак, должны были при подаче заявления в электронной форме с использованием единого портала госуслуг прикладывать к нему скан-копии подтверждающих документов, оригиналы которых они все равно предъявляли бы при личной явке в ЗАГС.

С 01.01.2020 года необходимость представления таких копий документов будет исключена, так как сведения, указанные в заявлении, будут проверяться в момент личной явки для регистрации акта гражданского состояния.

Помощник городского прокурора Бондаренко Д.Ю.