Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака

Статьей 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, на потребление ими табака, а также вовлечение детей в процесс потребления табака.

Статьей 6.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за вовлечение лиц, не достигших 18 летнего возраста, в процесс потребления табака.

При этом под вовлечением детей в процесс потребления табака следует понимать осуществление действий по приобретению для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа до 2 000 рублей, если же действия по вовлечению несовершеннолетних детей к потреблению табака совершенны родителями или их законными представителями, то размер штрафа может составить до 3 тысяч рублей.













Интернет-Приемная