Работник уволился в октябре — нужно ли платить годовую премию

Работодатель издал приказ о годовой премии, которая выплачивалась с учетом отработанного времени. В списках не оказалось сотрудника, уволившегося за пару месяцев до окончания года.

Суд взыскал премию с организации. Он увидел в ее действиях дискриминацию. Бывшего работника поставили в неравное положение с теми, кто продолжает трудиться.

Практика по данному вопросу неоднозначна. Например, Нижегородский областной суд не стал взыскивать годовое вознаграждение, так как работник ушел из организации за день до конца года.

Отметим, Минтруд в вопросе о премировании обращает внимание на то, когда издан соответствующий приказ. Если до увольнения, то суммы выплатить нужно, а если после — включать сотрудника в приказ необязательно.