Карталинской городской прокуратурой по коллективному обращению жителей г. Карталы проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что на территории Карталинского городского поселения по ул. Стройплощадка, ул. Центральный городок и ул. Кооперативная расположены несанкционированные свалки бытовых отходов.

Наличие несанкционированных свалок нарушает права жителей на благоприятную окружающую среду.

По итогам проведения проверки прокуратурой в Карталинский городской суд в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации направлено исковое заявление с требованием об обязании администрации Карталинского муниципального района ликвидировать несанкционированные свалки бытовых отходов.

Исковые заявления рассмотрены судом, удовлетворены.