Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Статьей 425 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации регулируется допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. В силу названной статьи допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день. Законодателем закреплено, что в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. Обеспечивает участие педагога или психолога следователь по собственной инициативе либо по ходатайству защитника, участие в деле которого наряду с законным представителем также обязательно. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе. Педагог или психолог в силу своих познаний являются определенными специалистами в области психологии детей, способствуют установлению контакта при их допросе, дачи ими правдивых показаний, а также выступают в роли защитников прав несовершеннолетних при ознакомлении с протоколом допроса и правильности изложения показаний несовершеннолетних. Несоблюдение указанных требований в силу части 2 статьи 75 УПК РФ влечет недопустимость доказательств.