Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Заключение обвиняемого под стражу в его отсутствие теперь возможно и в случае его объявления в межгосударственный розыск

Указанная статья регулирует вопросы применения меры пресечения в виде заключения под стражу.

Заключение под стражу - самая строгая из мер пресечения, состоящая в лишении свободы обвиняемого или подозреваемого. Ее применение представляет собой ограничение прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, гарантированных статьей 22 Конституции РФ.

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется только по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

По общему правилу вопросы об избрании заключения под стражу в качестве меры пресечения рассматриваются судом в судебном заседании с обязательным участием подозреваемого или обвиняемого.

Вместе с тем, часть 5 статьи 108 УПК РФ допускала принятие судом решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого только в случае объявления его в международный розыск.

Федеральным законом от 06.03.2019 №21-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми заключение обвиняемого под стражу в его отсутствие возможно теперь не только в случае его объявления в международный, но и в межгосударственный розыск.














Интернет-Приемная