Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Изменения в сфере индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования

19.04.2019 принят и вступил в законную силу Федеральный закон от 01.04.2019 №48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В новой редакции изложена ст. 1 Федерального закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», которой определены основные понятия. Введено понятие «зарегистрированные лица» - это физлица, которым открыт индивидуальный лицевой счет, «индивидуальный лицевой счет» - это электронный документ, содержащий сведения о зарегистрированном лице, хранящиеся в информационных ресурсах ПФР. Закреплено, что индивидуальный лицевой счет открывается на каждого гражданина РФ, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ.

Установлено, что сведения об индивидуальном (персонифицированном) учете (ИПУ) предоставляются в форме документа, подтверждающего регистрацию в системе ИПУ, который в свою очередь может быть оформлен в электронном виде, в связи с чем выдача страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) прекращается. Вместе с тем, закреплено, что страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Корреспондирующие изменения в этой части внесены в статьи ТК РФ. Так, в соответствии с абз. 4 ч.1 ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве на работу работодателю предоставляется, наряду с паспортом, трудовой книжкой, документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.

Кроме того законом внесены изменения, касающиеся вопросов регламентирования организации и использования сведений персонифицированного учета не только в целях реализации прав в системе обязательного пенсионного страхования, но и для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.














Интернет-Приемная