Внесены изменения в Закон Челябинской области «О земельных отношениях»

Законом Челябинской области от 25.12.2018 № 847-ЗО, вступившим в силу с 06.01.2019 года, внесены изменения в закон Челябинской области от 13.04.2015 № 154-ЗО «О земельных отношениях». Так, исключена ст.11 данного Закона, которой был определен порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно.

Отменены ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Челябинской области, и предоставленные для дачного хозяйства.

Отменены максимальные размеры земельных участков для дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляемых гражданам, имеющим право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям.

Указанные изменения внесены в связи с вступлением в силу с 01.01.2019 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым было исключено понятие дачи.