Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Расширены полномочия местного самоуправления в сфере капремонта жилья

На основании Федерального закона Российской Федерации от 02.12.2019 № 391-ФЗ

02.12.2019 вступили в силу поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, расширяющие полномочия органов местного самоуправления в сфере капитального ремонта МКД:

1. представители органов местного самоуправления (далее - МСУ) получили возможность участвовать в работе комиссии по приемке исполненных работ по капремонту от регионального оператора. Для того, чтобы местные чиновники смогли "попасть" в такую комиссию, субъект РФ должен сначала изменить собственный закон, которым установлен порядок финансирования капитального ремонта общего имущества в МКД, осуществляемого оператором капремонта. Предполагается, что поправки даже "на руку" регионам, потому что численности региональных чиновников не всегда хватает для оперативной приемки всех законченных работ;

2. уточнена обязанность органов МСУ принимать решение о проведении капремонта "вместо" собственников помещений в МКД, если те не приняли такое решение в положенный срок. Теперь установлено, что ОМСУ принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капремонта в течение месяца со дня истечения срока, предусмотренного для собственников.













Интернет-Приемная