Ответственность за мелкое хищение чужого имущества

Карталинская городская прокуратура разъясняет:

Действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за мелкое хищение чужого имущества.

Разграничение мелкого хищения, влекущего за собой возникновение административной ответственности, от уголовно наказуемого деяния производится по размеру причиненного ущерба

Административная ответственность по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ наступает за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1 000 рублей, по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ - за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1 000 рублей, но не более 2 500 рублей.

Минимальное наказание, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ - штраф в размере пятикратной стоимости украденного, но не менее 1000 рублей, максимальное - арест сроком до 15 суток.

Уголовная ответственность по статье 158.1 УК РФ наступает при условии, если на момент совершения мелкого хищения чужого имущества стоимостью не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей.

Минимальное наказание, предусмотренное ст. 158.1 УК РФ - штраф в размере до сорока тысяч рублей, максимальное - лишение свободы на срок до одного года.

Ответственность за совершение мелкого хищения несут вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.