Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Городской прокуратурой в июле 2020 года проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии экстремизму.

В ходе проверки установлено, что в социальной сети «Вконтакте» на странице, владельцем которой является 28-летний житель г. Карталы Челябинской области, размещена аудиозапись Тимура Муцураева, включенная на основании решения Юргинского городского суда Кемеровской области от 14.04.2010 в Федеральный список экстремистских материалов под номером 691.

В силу ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Городским прокурором в действиях вышеуказанного лица усмотрены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, в связи с чем постановлением городского прокурора от 28.07.2020 возбуждено дело об административном правонарушении.

Дело об административном правонарушении рассмотрено 10.08.2020, судьей Карталинского городского суда вынесено постановление по делу об административном правонарушении, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.

         Постановление суда не обжаловано, вступило в законную силу.

          Так, статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

           Законом предусмотрено следующее наказание за совершение вышеуказанного правонарушения: административный штраф на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.














Интернет-Приемная