Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

В современных реалиях массового использования информационно-коммуникационных технологий среди населения увеличилось количество жертв преступлений, связанных с посягательствами на безопасность в данной сфере.

Прокурор разъясняет!

В современных реалиях массового использования информационно-коммуникационных технологий среди населения увеличилось количество жертв преступлений, связанных с посягательствами на безопасность в данной сфере.

Придерживаясь простых правил Вы минимизируете риск стать жертвой мошенников на просторах сети Интернет. Вот некоторые их них:

1. Установление сложных паролей и регулярное изменение их.

Чем длиннее и сложнее пароль, тем труднее его будет взломать. Лучший вариант — большая комбинация случайных букв, чисел и символов. Ни в коем случае не используйте имена детей и родственников, дни рождения и другие личные данные, которые легко найти в соцсетях.

2. Резервное копирование данных.

С каждым днём всё больше распространяются вирусы‑вымогатели. Они блокируют устройство и угрожают удалить с него все данные, если вы не заплатите выкуп. Такие вирусы могут попасть на компьютер или смартфон, если вы перейдёте по ссылке в письме от неизвестного отправителя (рассылка) или кликнете на поддельный рекламный баннер.

3. Не размещайте слишком личную информацию в социальных сетях.

Мошенники собирают персональные данные пользователей, чтобы получить доступ к их финансам. Часто происходят утечки данных, так что под угрозой даже информация, невидимая для других пользователей. Не публикуйте в открытом доступе дату своего рождения, не указывайте свой адрес, местоположение и контакты. Отключите географическую привязку к местности на фотографиях. Хотя сами по себе такие данные кажутся безобидными, с их помощью преступники могут многое о вас узнать.

4. Регулярная проверка истории финансовых операций.

Мошенники пользуются похищенной информацией, чтобы быстро снять деньги с вашего счёта или взять заём от вашего имени. Поэтому обязательно смотрите выписки по картам, особенно кредитным.

5. Периодически отписывайтесь от лишнего в электронной почте.

В наше время в почтовом ящике людей накапливается масса ненужных рассылок и подписок. Они не только захламляют почтовый ящик, но и могут стоить денег. Вспомните, чем вы в последнее время перестали пользоваться, и проверьте, не настроено ли у вас автоматическое списание средств. Не сохраняйте данные банковской карты на сайтах и в приложениях. Особенно там, где есть пробный период, после которого использование станет платным. Всегда есть шанс, что вы забросите сервис через пару дней, а деньги продолжат списываться автоматически.

7. Регулярно обновляйте программное обеспечение.

В обновлённых версиях исправляются ошибки, которыми хакеры могли бы воспользоваться в своих целях. 

Карталинский транспортный прокурор.













Интернет-Приемная