Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

По инициативе ООН ежегодно девятого декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

В этот день в 2003 году состоялось подписание Конвенции ООН против коррупции. Российская Федерация в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала этот международный документ.

Противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено в том числе на органы прокуратуры. В ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции Карталинской городской прокуратурой на территории Карталинского муниципального района и Локомотивного городского округа в истекшем периоде 2020 года выявлено 70 нарушений законодательства.

По выявленным нарушениям законодательства главам и представительным органам муниципальных образований внесено 48 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 7 лиц, в указанный период принесены протесты на 18 нормативных правовых актов, противоречащих требованиям законодательства в указанной сфере, и (или) содержащих коррупциогенные факторы.

Так, например, Карталинской городской прокуратурой в истекшем периоде 2020 года выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в части обеспечения полноты предоставляемых сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, допущенные руководителями муниципальных учреждений.

В ходе проверки выявлено 10 нарушений закона, в связи с чем городским прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которого лицо, ответственное за проведения анализа сведений о доходах, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Городской прокуратурой в ходе проверки также установлено, что ряд депутатов не исполнили обязанность по представлению сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей за 2019 год.

Несмотря на то, что законодательством за непредставление вышеуказанных сведений предусмотрена исключительная ответственность в виде прекращения полномочий депутата досрочно, представительным органом не принято решение о прекращении досрочно полномочий данных депутатов.

Городским прокурором по факту выявленных нарушений законодательства внесено представление, которое рассмотрено, полномочия не исполнивших вышеуказанную обязанность депутатов прекращены досрочно.

Также, например, Карталинской городской прокуратурой изучено Постановление администрации Карталинского муниципального района от 31.05.2017 №419 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства» на территории Карталинского муниципального района», установлено его противоречие требованиям действующего законодательства, поскольку нормативный правовой акт не предусматривает обязанность уполномоченных органов предоставлять результаты муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство в форме электронного документа, если это указано заявителем в заявлении.

Согласно п.«ж» п.3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», отсутствие или неполнота административных процедур являются коррупциогенными факторами.

Вышеуказанный муниципальный правовой акт городским прокурором опротестован, протест рассмотрен, в нормативный правовой акт внесены изменения.

Городской прокурор советник юстиции                                          С.П. Чеурин













Интернет-Приемная