Налоговым органам даны поручения в связи с принятием поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации

Помощник Карталинского городского прокурора юрист 3 класса Дворницына Ю.А. разъясняет

Федеральным законом от 23.11.2020 №374-ФЗ внесено значительное количество изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, в том числе касающихся представления в налоговые органы документов через МФЦ, беззаявительного порядка применения налоговых льгот, уточнения порядка применения кадастровой стоимости объектов недвижимости и пр.

В числе поручений, в частности:проработать возможность представления в налоговые органы через МФЦ документов по форме «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами" и "Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу»;учитывать возможность применения беззаявительного порядка предоставления налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физлиц, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло данное право.