Карталинская городская прокуратура разъясняет об уголовной ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Уголовным законом предусмотрена ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста(часть 1 статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации).

За совершение данного преступления предусмотрены следующие виды наказания:

- обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

- ограничение свободы на срок до четырех лет,

- принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,

- лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Более жесткая мера уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет предусмотрена за деяния, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста (часть 3 статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Так, за прошедший период 2020 года Карталинским городским судом рассмотрено 3 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С заявлением об указанных преступлениях необходимо обращаться в МО МВД России «Карталинский», либо в следственный отдел по г. Карталы Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области.

Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации, производится следователями Следственного комитета Российской Федерации.