Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Законодательством о занятости населения предусмотрены дополнительные гарантии социальной поддержки детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот

Разъясняет помощник Карталинского городского прокурора Толшина М.Ш.

Согласно пункту 1 статьи 34.1 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Вышеназванные лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

Срок выплаты пособия по безработице – 6 месяцев со дня регистрации в качестве безработных.

Сумма пособия – среднемесячная начисленная заработная плата в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных указанные лица, направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, т.е. в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.

По истечении шести месяцев со дня регистрации данных лиц в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Срок выплаты установлен статьей 31 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Таким образом, законом предусмотрены дополнительные гарантии социальной поддержки детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанными безработными.

В случае нарушения прав вышеуказанных категорий граждан, они вправе обратится с жалобой в прокуратуру.  













Интернет-Приемная