Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Ответственность за мошенничество с материнским капиталом.

Разъясняет помощник Карталинского городского прокурора Трякшин Д.С.

 Ответственность за мошенничество с материнским капиталом.

На сегодняшний день государство РФ разработало множество способов оказания материальной поддержки молодым семьям, одним из которых является материнский капитал – денежное пособие, выплачиваемое по факту рождения/усыновления второго и последующего ребенка.

Целью введения такой выплаты стало улучшение демографических показателей путем стимулирования детородной части населения к рождению детей. За период своего существования программа доказала свою эффективность, и с тех пор представители Минздрава ежегодно радуют население всё более позитивными показателями рождаемости.

Тем не менее, у данной формы материальной поддержки молодых семей есть и оборотная сторона, а именно – множество мошеннических схем, связанных с получением и расходованием средств маткапитала.

За последние годы увеличилось количество судебных дел, связанных с хищением средств материнского (семейного) капитала. Из материалов таких дел следует, что граждане, придумывая большое количество различных схем, предлагают обналичить деньги обладателям материнского капитала, для распоряжения ими по своему усмотрению, а не для направления их на предусмотренные законом цели.

Указанные схемы не только являются мошенническими, но и создают риск неполучения средств  (части средств) обладателем материнского капитала, а также являются основанием для привлечения такого обладателя к уголовной ответственности в соответствии со ст. 159.2 УК РФ и гражданско-правовой ответственности в виде обязанности вернуть полученные денежные средства в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Одним из самых распространенных способов обналичивания средств материнского капитала является оформление между близкими родственниками мнимых сделок и фиктивных договоров.

Также существует и множество других случаев оформления фиктивных договоров (проведение ремонтных работ в жилом помещении, ипотека, оценка стоимости приобретенной недвижимости и др.).

Согласно ст. 159.2 УК РФ за хищение при получении различных социальных выплат, в том числе материнского капитала предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Также денежные средства, полученные в результате совершения преступления по ст. 159.2 УК РФ, возвращаются в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства.













Интернет-Приемная