Дополнительные гарантии пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца

Карталинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 01 мая 2022 года № 136-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для выпускников школ установлены дополнительные гарантии пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца.

Так, законом сохранено право на получение пенсии по потере кормильца для нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца (дети, братья, сестры и внуки), достигших возраста 18 лет, окончивших школу, на период до 1 сентября года, в котором завершено обучение.

При отсутствии документов (сведений), подтверждающих дальнейшее очное обучение такого лица по программам профобразования, выплата пенсии будет приостановлена на шесть месяцев начиная с 1 сентября года, в котором завершено школьное обучение.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2022 года.