Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Карталинская городская прокуратура разъясняет:

            Статьёй 319 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

            Представителем власти согласно примечанию к статье 318 УК РФ признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

            Характер оскорбительных действий в отношении представителя власти является необходимым объективным признаком преступления. Оскорбительные действия и высказывания обязательно должны противоречить сложившимся в обществе нормам морали, нравственности, культурным традициям, унижать честь и достоинство представителя власти. Также обязательным признаком преступления по ст. 319 УК РФ выступает публичность оскорбления представителя власти, а именно нанесение оскорбления в присутствии посторонних лиц. Оскорбление может быть нанесено также заочно, в отсутствие потерпевшего. При всем этом виновный должен с уверенностью предполагать, что о его действиях будет сообщено лицу, которое он планирует оскорбить.

            Так, совершение противоправных действий, которые образуют предусмотренный ст. 319 УК РФ состав преступления, наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

            Необходимо отметить, что оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, не являющегося представителем власти, следует квалифицировать как совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

            Оно влечет наложение административного штрафа:

            -на граждан – в размере от 3 000 до 5 000 рублей;
            -на должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей;
            -на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.













Интернет-Приемная