Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru
RSS
30.06.2020

В Карталинском районе выявлена незаконная рубка лесных насаждений

Карталинской городской прокуратурой в апреле текущего года направлено в Карталинский городской суд уголовное дело по обвинению ранее не судимых двух жителей Карталинского района в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц, в крупном размере).

30.06.2020

Карталинским городским судом осужден житель Карталинского района к штрафу в 200 тысяч рублей

Карталинским городским судом в мае текущего года осужден ранее не судимый 62-летний житель Карталинского района по ст.264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

29.06.2020

До конца 2020 г. приостановлен ряд проверок, проводимых налоговыми органами

Соответствующие изменения внесены в Приказ ФНС России от 20.03.2020 N ЕД-7-2/181@, посвященный принятию неотложных мер в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

29.06.2020

Письмом Минстроя России от 22.06.2020 N 19604-ОГ/04 разъяснен вопрос об использовании информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений об использовании при проведении общего собрания в форме заочного голосования ГИС ЖКХ или региональной информационной системы при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений, а также иных информационных систем независимо от способа управления многоквартирным домом.

29.06.2020

Порядок регистрации в «дачном домике»

Карталинская городская прокуратура разъясняет: Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства – это постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства. Местом жительства признается место, в том числе жилой дом, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации, абз. 48 ст. 2 Закона  Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон № 5242-1).

29.06.2020

Особенности привлечения к уголовной ответственности за преступные посягательства в сфере оборота криптовалюты очень нестабильны ввиду отсутствия научного их обоснования, что порождает многочисленные ошибки и разногласия в правоприменительной практике

Карталинская городская прокуратура разъясняет: Криптовалюты имеют имущественный характер и являются имуществом в смысле ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации. С учетом положений ст. 141.1 Гражданского кодекса Российской Федерации («Цифровые права») криптовалюты также могут быть отнесены к новому самостоятельному объекту гражданских прав – цифровым правам.

29.06.2020

Вступили в силу изменения законодательства об исполнительном производстве

Карталинская городская прокуратура разъясняет: Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в пункт 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

29.06.2020

Ответственность за мелкое хищение чужого имущества

Карталинская городская прокуратура разъясняет: Действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за мелкое хищение чужого имущества.

29.06.2020

Уголовная ответственность за повторное совершение административных правонарушений

Повторным считается однородное по составу нарушение, совершенное в течение 1 года с момента исполнения постановления. Карталинская городская прокуратура напоминает гражданам об уголовной ответственности для лиц, ранее подвергнутым административному наказанию за совершение правонарушений в определённых сферах.

29.06.2020

Карталинская городская прокуратура напоминает о правилах обращения в полицию

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является укрепление учетно-регистрационной дисциплины и законности, которое непосредственно влияет на формирование общественного мнения о деятельности сотрудников ОВД.

29.06.2020

Об ответственности родителей за оставление ребенка без присмотра

Карталинская городская прокуратура разъясняет: В Семейном кодексе Российской Федерации  (далее – СК РФ) закреплены права и обязанности родителей по воспитанию детей. Так, статьей 63 СК РФ определено, что родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении и др. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (ст. 65 СК РФ).


29.06.2020

Не соответствующим Конституции РФ признан порядок снятия запрета на выезд несовершеннолетнего за рубеж, наложенный одним из родителей

Конституционный Суд РФ признал часть первую статьи 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой по смыслу, придаваемому данной норме правоприменительной практикой, она, допуская решение судом вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы РФ в сопровождении одного из родителей лишь в отношении конкретной поездки (в определенное государство и в определенный период) и тем более действуя в системе правового регулирования, исключающего решение этого вопроса во внесудебной процедуре в случае достижения родителями взаимного согласия, в полной мере применяется и к тому из родителей, с которым на законных основаниях постоянно проживает ребенок и который ранее в установленной процедуре заявил о своем несогласии на такой выезд.

29.06.2020

Уточнен порядок предоставления российской гражданства

Указом Президента РФ от 17.06.2020 N 398 внесены изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325

29.06.2020

Рекомендован порядок захоронения умерших с подтвержденным заражением новой коронавирусной инфекцией

Рекомендации по порядку захоронения умерших с подтвержденным заражением новой коронавирусной инфекцией (приложение N 1 к письму Роспотребнадзора от 20.04.2020 N 02/7365-2020-24)

29.06.2020

Судом удовлетворен иск потерпевших

Карталинским городским судом с участием Карталинской городской прокуратуры рассмотрено исковое заявление потерпевших о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, предусмотренным частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

29.06.2020

Карталинским городским судом осуждены к 9 и 10 годам лишения свободы жители г. Карталы за совершение разбоя

Карталинским городским судом в июне текущего года осуждены ранее неоднократно судимые жители г. Карталы за совершение разбоя с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

29.06.2020

Карталинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения на территории Карталинского городского поселения

В ходе проверки установлены многочисленные факты несанкционированного складирования мусора возле контейнерных площадок, внесенных в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Карталинского городского поселения, чем нарушены требования Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и Санитарных правил содержания территорий населенных мест.

29.06.2020

Карталинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией Карталинского муниципального района законодательства в сфере дорожной деятельности и безопасности дорожного движения на территории г. Карталы

В ходе проверки установлено, что порядка 9 пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений г. Карталы, не отвечают требованиям законодательства (ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»), а именно отсутствуют дорожные знаки, разметка, а также частично искусственные неровности.

29.06.2020

Осужден житель Карталинского района к реальному лишению свободы за незаконный оборот оружия

Карталинским городским судом осужден ранее не судимый 58-летний житель Карталинского района за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный сбыт и хранение огнестрельного оружия).













Интернет-Приемная