Прокурор обязал через суд управляющую компанию провести мероприятия по вводу приборов учета тепла в эксплуатацию

В ходе проведения проверки установлено, что за счет средств Локомотивного городского округа многоквартирные дома в пос. Локомотивный оборудованы приборами учета тепловой энергии.

В октябре-ноябре 2013 года сотрудниками ООО «Домоупраление» и ООО «Промэкогрупп» общедомовые приборы учета тепловой энергии в домах поселка были осмотрены и опломбированы. При этом в 11 домах приборы учета не были введены в эксплуатацию в связи с обнаружением недостатков, устранить которые предложено управляющей организации.

В силу положений статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

Таким образом, предусмотренное законодательством обеспечение учета объема поставленных коммунальных услуг предполагает использование соответствующих приборов учета.

В соответствии с договором управления управляющая организация взяла на себя обязательства по оказанию услуг и выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Однако действенных мер по вводу приборов учета в эксплуатацию не предпринимала.

В марте 2014 года Карталинской городской прокуратурой в адрес ООО УК «Домоуправление» было внесено представление с требованием провести дополнительное обследование узлов учета теплоносителя на соответствие их проектной документации, восстановить работоспособность узлов учета теплоносителя, провести мероприятия по повторному вводу в эксплуатацию узлов учета.

В свою очередь требования прокуратуры ООО УК «Домоуправление» посчитало не обоснованными, предположив, что общедомовые приборы учета не являются собственностью собственников многоквартирных домов в виду того, что установлены за счет средств администрации Локомотивного городского округа, а значит у ООО УК «Домоуправление» не имеется законных оснований для проведения мероприятий по восстановлению и вводу общедомовых приборов учета в эксплуатацию.

Для разрешения возникшего спора Карталинская городская прокуратура обратилась в суд с исковыми требованиями обязать ООО УК «Домоуправление» и ООО «Промэкогрупп» провести мероприятия по вводу приборов учета тепла в эксплуатацию.

Решением Карталинского городского суда от 07.08.2014 года требования прокуратуры удовлетворены.