Уголовная ответственность за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Пункт 2 статьи 38 Конституции РФ закрепляет равное право и обязанность родителей по воспитанию и заботе о своих детях.

Уголовным законодательством предусмотрена ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста (часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Под уклонением от уплаты средств на содержание детей следует понимать прямой отказ от уплаты алиментов; несообщение судебному исполнителю или лицу, получающему алименты, об увольнении; несообщение о новом месте работы; сокрытие своего заработка, в том числе дополнительного заработка или иного дохода.

В судебной практике под злостностью уклонения принято понимать повторность совершения аналогичного преступления; уклонение от уплаты, несмотря на соответствующее предупреждение; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, и т.д.

Уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат: отец и мать, записанные родителями ребенка в книге записей рождений; лица, отцовство которых установлено в порядке, предусмотренном ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации; родители, лишенные родительских прав.

Уголовная ответственность наступает, если родители не только были обязаны, но имели реальную возможность содержать своих совершеннолетних, но нетрудоспособных детей.

За совершение указанного преступления предусмотрены следующие виды наказания: исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

За прошедший период 7 месяцев 2014 года сотрудниками городской прокуратуры поддержано обвинение по 12 уголовным делам по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, по всем рассмотренным делам постановлены обвинительные приговоры, виновным лицам назначено наказание в пределах санкции статьи, приговоры осужденными не обжаловались, судом апелляционной инстанции не отменялись.